Recherche   

Ressources matérielles et transport scolaire


Le Service des ressources matérielles et du tranmsport scolaire coordonne les activités relatives aux projets d'immobilisation (construction, agrandissement et rénovation de bâtiments) et à l'entretien des bâtiments et des terrains. Il assure les services d'approvisionnement et la gestion des ressources énergétiques et des locaux. Ce service joue également un rôle important de services-conseils auprès des directions d'établissement en matière d'aménagement, d'entretien ménager et de sécurité.

Transport

    En matière de transport, il assure le service quotidien de transport scolaire. Plus précisément, il doit :

  • Établir les arrêts et les points de transfert
  • S'assurer que tous les élèves admissibles aient accès à un service de transport fiable et sécuritaire pour se rendre à l'école et revenir à la maison, et ce, dans le respect des lois et règlements en vigueur
  • Vérifier régulièrement que les circuits, les techniques de conduite et les arrêts sont sécuritaires afin d'éliminer tout danger potentiel
  • Aider les directions d'école, les conducteurs d'autobus ou toute autre personne concernée à résoudre les problèmes qui surviennent à bord des autobus ou aux arrêts
  • Fournir aux directions d'école et aux conducteurs la liste des élèves admissibles au transport scolaire
  • S'assurer que les obligations contractuelles sont respectées
  • Mener une campagne de sensibilisation sur la sécurité dans le transport scolaire auprès des élèves et du grand public, favoriser la formation des conducteurs d'autobus et promouvoir la politique de transport de la commission scolaire
  • Le Service des ressources matérielles et du transport scolaire a adopté une approche client. Il vise à satisfaire les besoins de sa clientèle, soit les élèves et l'ensemble du personnel.

  • Personnel ressources matérielles

    Directeur
    Jérôme Dionne, ing.
    jerome.dionne@swlauriersb.qc.ca

    Coordonnateur
    Christian Soulières
    csoulieres@swlauriersb.qc.ca

    Coordonnateur
    Denis Perusse
    dperusse@swlauriersb.qc.ca

    Contremaîtres

    Claude Robitaille
    crobitaille@swlauriersb.qc.ca

    Jacques Gendron
    jgendron@swlauriersb.qc.ca

    Mark McMahon
    mmcmahon@swlauriersb.qc.ca

    Imprimeur
    Rakesh Awasthi
    rawasthi@swlauriersb.qc.ca


    Chauffeur, courrier interne
    Sylvain Rollin
    srollin@swlauriersb.qc.ca

    Acheteuse
    Patricia Finkbeiner
    pfinkbeiner@swlauriersb.qc.ca

    Technicienne en adminsitration
    Louise Michaud
    lmichaud@swlauriersb.qc.ca

    Agente de bureau
    Lyane Ouellet
    louellet@swlauriersb.qc.ca

    Concierge, siège social
    Robert Sylvestre
    rsylvestre@swlauriersb.qc.ca


    Personnel au service du transport

    Coordonnateur
    Andrew Robinson
    arobinson@swlauriersb.qc.ca

    Technicienne en administration (écoles de Laval, Laurentia, Morin-Heights, Sainte-Adèle, Sainte-Agathe)
    Marie-France Corbeil
    mcorbeil@swlauriersb.qc.ca

    Technicien en transport (LRHS, LES, McCaig, PETES, RHS)
    Jean-François Tremblay
    jtremblay@swlauriersb.qc.ca

    Technicienne en transport(Arundel, Grenville, Franklin Hill, JES, JHS, Mountainview, Pinewood, Rawdon, Saint-Jude, LTM)
    Manon Morand
    mmorand@swlauriersb.qc.ca


    Contactez-nous

    Ressources matérielles et transport scolaire
    Commission scolaire-Sir-Wilfrid-Laurier
    235, montée Lesage
    Rosemère, QC, J7A 4Y6
    Téléphone: 450 621-5600
    Télécopieur ressources matérielles : 450 621-7757
    Courriel service du transport: transport@swlauriersb.qc.ca
    Télécopieur transport: 450 621-7951